フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~10:50スタジオ1
    13:00~13:20スタジオ1-
  • 期間限定/スリックタオル

    30分

    タオルに手足を乗せて、床の上をスライドさせる動作により、特に体幹部や全身の筋肉を鍛えるプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:50~19:10スタジオ1-
    20:40~21:00スタジオ1-
    12:50~13:10スタジオ1片桐
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:20スタジオ1宮川
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:50~11:50スタジオ1吉田
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:50スタジオ1杉本
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:30~19:20スタジオ1児島
  • オリジナルステップ

    40・50・60分

    内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:30スタジオ1児島
  • 有料セッション/エアロビクス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~15:00スタジオ1奥田
    20:20~21:50スタジオ1奥田
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50スタジオ1片桐
    19:20~20:10スタジオ1YOU
    12:00~12:40スタジオ1片桐
    11:30~12:10スタジオ1-
    15:30~16:20スタジオ1YOU
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:20スタジオ1宮川
  • シェイプパンプ40

    40分

    バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:20~21:00スタジオ1高橋
    10:20~11:00スタジオ1春日井
    11:30~12:10スタジオ1高橋
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:20~20:10スタジオ1杉山
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:30スタジオ1杉山
  • エアロサーキット

    40・50・60分

    有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:20スタジオ1水谷
  • ステップサーキット

    40・50・60分

    ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:50スタジオ1児島
    15:10~16:00スタジオ1児島
  • 有料セッション/ピラティス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:40~10:40スタジオ1吉田
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:40~20:10スタジオ1高橋
    12:20~12:50スタジオ1杉山
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:20~13:10スタジオ1杉山
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:50スタジオ1北村
    14:10~15:00スタジオ1吉田
    18:30~19:20スタジオ1小田
    20:20~21:10スタジオ1水谷
    14:10~15:00スタジオ1児島
  • ストリートダンス

    50・60・70分

    路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00スタジオ1加藤
  • 有料セッション/ヒップホップ

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~16:10スタジオ1田中
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • ビューティプロジェクト

    20・30分

    美しいボディラインや動きづくりを目指す簡単エクササイズです。きつい運動は苦手という方にもオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:00スタジオ1-
    15:00~15:20スタジオ1-
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:20スタジオ1
  • バランスボール

    30・40・50分

    バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50スタジオ1春日井
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:20スタジオ1菅原
  • ジャズダンススクール

    ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:15~18:00スタジオ1奥田
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:10スタジオ1
  • 空手スクール

    空手技術の習得を目的としたスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:30~19:30スタジオ1

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ