フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
クロール
姿勢作り、キック、腕の動きなどの基本練習と一緒に、クロールを上達させるために必要な様々なテクニックを練習します。ぜひ挑戦しましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:30~20:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大奥
ワンポイントレッスン
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの各泳法のレベルアップを目指して、ポイントを絞って練習します。泳ぎのコツを覚えて水泳をより楽しみましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
真城
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:15~14:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大奥
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:00~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大奥
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
田中
初級スイムトレーニング
初級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
小池
中級スイムトレーニング
中級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~20:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大奥
マスターズ練習会
マスターズ水泳大会に出場する水泳愛好者のための練習会です。同じ目的を持った方と一緒に練習することで、さらなるレベルアップを目指しましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:00~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大奥
成人スイミングスクール
成人スイミングスクール
成人を対象としたスイミングスクールです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:30~15:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
小池
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:00~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
小池
成人スイミングスクール(入門)
成人を対象としたスイミングスクールの入門クラスです。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
小池
成人スイミングスクール(クロール)
成人を対象としたクロールを習得するためのスイミングスクールです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:30~12:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
田中
アクアエクササイズ
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:15~20:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
畝木
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
梁川
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
津村
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:30~12:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
田中
ダイビング
スキンダイビング
マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:15~14:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
真城
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:05~14:35
-
施設名
-
プール
-
担当
-
小池
トレーニング
シェイプパンプ40
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:00~20:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石川
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:10~19:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石川
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石川
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT30
本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:20~13:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
田窪
ファイトアタックBEAT40
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締めに効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石川
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
17:50~18:30
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石川
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
津村
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
木ノ元
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:40~13:20
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石川(真)
CSLive/Lati Lati
ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
フラエクササイズ
フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:10~10:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
湯浅
バレエエクササイズ
バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:15~10:55
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
植山
ヨガ・ピラティス
フィールヨガ 初心者向け
世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
小池
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:10~10:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
西川
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
北口
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:10
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
北口
エアロビクス・ステップ
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石川(真)
コンビネーションエアロLow
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:10~11:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
梁川
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
亀田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
池田
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
亀田
コンディショニング・リラクゼーション
バランスボール
バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:10~14:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
石橋
ボディケアストレッチ
体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:10~19:30
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
畝木
*クラブ限定/健康棒体操
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:40~20:20
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
畝木
体調改善・健康体操
CSLive/メディカルフィットネス/肩こり予防・改善
簡単な体操や筋力トレーニングを行うことで肩周りの柔軟性の向上や筋力強化、血流改善によって、肩こりの予防改善を行うプログラムです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
15:00~15:20
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
CSLive/メディカルF/骨盤バランス改善・尿もれ予防
骨盤のバランスを整えることで姿勢や体の動きをよくし、骨盤のアンバランスや緩みからくるトラブルに備えるために骨盤周辺筋群をトレーニングし、全身の健康力アップと尿漏れを予防するプログラムです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:40~11:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
CSLive/メディカルフィットネス/足底バランス改善
普段あまり気に留めていない足部をセルフケアすることで、歩行のための機能改善を目指すプログラムです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:10~11:30
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
CSLive/ビューティプロジェクト/SENAKA
背中周りの筋肉を鍛え、背中をスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。姿勢が気になる方にもおすすめです。チューブを使用します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:20~14:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:30~14:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
CSLive/メディカルフィットネス/ロコモ予防・改善
筋力やバランス能力の衰えを予防改善し身体活動能力の向上を目指すプログラムです。ロコモとはロコモティブシンドロームの略称で、加齢とともに骨や、関節、筋肉などの機能が低下し介護や寝たきりとなる危険性が高まる状態のことです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:00~13:20
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:30~13:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
パーソナルトレーニング
PTCパーソナルトレーニング
1人1人のニーズに合わせたトレーニングをパーソナルトレーナーがマンツーマンで指導します。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:30~14:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
早瀬
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
16:00~18:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~20:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
畝木
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:00~21:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:00~21:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
早瀬
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
21:00~21:30
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
畝木
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~13:30
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
早瀬
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~21:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
東
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:15~14:45
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
畝木
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
16:00~21:30
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
畝木
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:30~14:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:00~16:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
東
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
17:30~19:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
池田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:00~20:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
東
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:10~21:10
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
池田
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:30~13:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
早瀬
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
15:00~17:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
17:00~20:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
東
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~21:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
早瀬
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
早瀬
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:00~15:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
16:00~18:00
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
石川
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
17:30~18:30
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
早瀬
その他スクール
有料セッション/エアロビクス
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
梁川
有料セッション/ステップ
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
木ノ元
バレエスクール
バレエのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:10~11:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
植山
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。