フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:00スタジオ1佐藤
  • 期間限定/マインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40スタジオ2上野
  • 期間限定/リンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~14:30スタジオ2佐藤
  • エアーサイクルフィットネス/リズムライド

    40分

    脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40スタジオ2坪井
    15:20~16:00スタジオ2坪井
  • エアーサイクルフィットネス/パワーライド

    60分

    究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    17:20~18:20スタジオ2坪井
    13:20~14:20スタジオ2長谷川
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50スタジオ1岩城
    10:20~11:10スタジオ1及川
    19:20~20:10スタジオ1及川
    14:50~15:40スタジオ1廣瀬
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:50スタジオ1松岡
    14:00~14:50スタジオ1山崎
    20:05~20:55スタジオ1shinobu
    11:00~11:50スタジオ1松岡
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~22:00スタジオ1及川
    16:10~17:10スタジオ1堀田
  • シンプルエアロLow

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50スタジオ1加藤
    11:00~11:50スタジオ1岩城
    17:20~18:10スタジオ1達野
  • シンプルエアロLow+筋トレ10

    40・50・60分

    音楽に合わせてシンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。10分間の筋力トレーニングが含まれます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~15:00スタジオ1岡田
  • 期間限定/ボディシェイプヨガ

    30・40分

    ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:10~18:50スタジオ1長谷川
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:50スタジオ1水谷
    20:00~20:50スタジオ1堀田
  • 有料セッション/エアロビクス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:55~20:45スタジオ2及川
    20:30~21:30スタジオ2及川
  • フィールヨガ

    40・50分

    世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~15:50スタジオ1達野
    13:10~13:50スタジオ1長谷川
  • ピラティスヨガ

    40・50分

    根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:40スタジオ2岩城
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~16:00スタジオ1川端
    19:00~19:50スタジオ1shinobu
    14:00~15:00スタジオ1中谷
    14:10~15:00スタジオ1shinobu
    15:50~16:50スタジオ1井坂
  • ルーシーダットン

    40・50・60分

    タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:50スタジオ2小笠原
  • 太極拳スクール

    中国に古くから伝わる健康法を習得するスクールです。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~14:00スタジオ2唐澤
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:00スタジオ1石原
    20:00~20:50スタジオ1
    12:00~12:50スタジオ1平野
    13:10~14:00スタジオ1上野
    12:10~13:00スタジオ1長谷川
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:15~20:45スタジオ2及川
    19:30~20:10スタジオ2廣瀬
  • お腹シェイプ

    20・30分

    様々な方法でお腹の筋肉を強化します。ウエスト周りを徹底的に鍛えて理想的なスタイルを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~15:40スタジオ1猪原
    17:00~17:30スタジオ1松井
    20:00~20:30スタジオ2平野
  • 期間限定/ダイエットサーキット

    30分

    今年こそダイエットを始めたいという方にオススメ!有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うサーキットクラスです。簡単な動きで構成されているのでどなたでも安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~21:50スタジオ1戸松
    11:15~11:45スタジオ1廣瀬
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00スタジオ2長谷川
  • X-FIT Pulse JAMP ROPE

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:30~15:00スタジオ2近藤
  • ファイトアタックBEAT30

    30分

    本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40スタジオ1達野
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~21:50スタジオ1上野
    13:10~14:00スタジオ1上野
  • BIKE RIDE Pulse

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00スタジオ2長谷川
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~13:50スタジオ2上野
    16:20~16:50スタジオ2上野
    12:20~12:50スタジオ2上野
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~11:50スタジオ1水谷
    19:00~19:50スタジオ1水谷
    20:20~21:10スタジオ1山田(優)
    10:10~11:00スタジオ1yuki
    21:05~21:55スタジオ1兼城
    12:00~12:50スタジオ1山田(優)
  • ラテンファン

    40・50・60分

    情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:00~15:00スタジオ1及川
  • ヒップホップ

    40・50・60分

    ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:20~14:10スタジオ2堀江
  • ジャズダンス

    40・50・60分

    ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:10スタジオ1廣瀬
  • ストレッチ

    30・40分

    全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:50スタジオ2杉浦
  • コアヒーリング

    30分

    円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~14:40スタジオ1廣瀬
  • Laフットキュア

    40・50分

    足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    15:10~15:50スタジオ1達野
  • ビューティプロジェクト

    20・30分

    美しいボディラインや動きづくりを目指す簡単エクササイズです。きつい運動は苦手という方にもオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~11:50スタジオ2坪井
  • 健康体操

    30・40・50分

    様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:10~13:40スタジオ1杉浦
    13:10~13:40スタジオ1山田(正)
    12:00~12:30スタジオ2坪井
  • ビューティプロジェクト/美骨盤

    20・30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:00~16:30スタジオ2廣瀬
  • みんなで体操+いきいき脳体操

    10分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~09:40スタジオ1
    09:30~09:40スタジオ1
    09:30~09:40スタジオ1
    09:30~09:40スタジオ1
  • *クラブ限定/バレトン

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:00~19:50スタジオ1shinobu
    15:10~16:00スタジオ1shinobu
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:40~11:40スタジオ2エヌ・シー・プラン
    11:50~12:50スタジオ2エヌ・シー・プラン
  • バレエスクール

    バレエのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:00~12:10スタジオ2岡田
    19:00~20:10スタジオ2岡田
  • 空手スクール

    空手技術の習得を目的としたスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:55~13:10スタジオ2加藤

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ