フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
初級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:15~10:35
-
施設名
-
プール
-
担当
-
河上
中級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:20~10:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大村
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:40~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
若林
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:30~15:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
内田
上級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25m以上泳げる方を対象としたレベルアップクラスです。スタートやターンの練習も行い、より速く、長く泳ぐことを目指します。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:35~13:55
-
施設名
-
プール
-
担当
-
田口
スイムトレーニング
泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:30~12:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大村
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:30~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
志賀
キッズスイミングスクール
競技水泳(選手コース)
競泳選手を育成するコースです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
18:30~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:30~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:00~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
成人スイミングスクール
成人スイミングスクール
成人を対象としたスイミングスクールです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:30~12:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:30~11:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:30~12:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
18:30~19:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:30~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:30~12:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:30~11:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:30~12:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
18:00~19:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
19:00~20:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
アクアエクササイズ
AQUA jam
有酸素運動や筋力トレーニング、格闘技、バランスなど、様々な要素を組み合わせ、音楽を楽しみながら、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性をいかし、シェイプアップやカラダづくりに最適なプログラムです。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:15~10:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
アクアダンス
音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:50~11:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
三添
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:50~15:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
河上
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:45~11:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
アクアアタック
プールの中で、ボクシングや空手などの格闘技の動きを行うエクササイズです。スピード感あふれる動きで、総合的に体力を高めながら、ストレスもすっきり解消しましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:15~10:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
三添
ダイビング
スキンダイビング
マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:35~13:55
-
施設名
-
プール
-
担当
-
三添
トレーニング
シェイプパンプ40
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
宮城
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
三浦
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
宮城
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
上野
パワーパンプ
バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。音楽に合わせて、複数の動作を組み合わせて動くため短時間で達成感を味わえるプログラムです。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
18:20~18:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
圓尾
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
圓尾
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
君塚
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
19:10~19:50
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
圓尾
ダンスエクササイズ
ダンスWAVE
ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
三添
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
中
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
ASA
ラテンファン
情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
高畑
フラエクササイズ
フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
仲山
ヨガ・ピラティス
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
味水
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
米山
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
阿部
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
丸山
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:40~11:20
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
鈴木
パワーヨガ
主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
丸山
ピラティス
100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
味水
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
味水
エアロビクス・ステップ
シンプルエアロ 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
鈴木
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
林
コンビネーションステップ
動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
夏苅
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
山仲
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
小林
オリジナルステップ
内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
夏苅
コンディショニング・リラクゼーション
ボディケアストレッチ
体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
山仲
*クラブ限定/バレエコンディショニング
実施クラブスタッフにお問い合わせください。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
山岸
体調改善・健康体操
健康体操 初心者向け
様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
宮城
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
阿部
健康太極拳
中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
高木
マタニティ
マタニティスイミングスクール
水中での無理のない運動により、妊娠中の不快な症状を緩和したり、筋肉の緊張とリラックスを身につけ出産に備えます。お母様同士の情報交換もストレス解消に役立ちます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:30~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
スタジオその他
アラカルト
ハンドトリートメントや靴磨きなど様々な内容を週替わりで楽しめるレッスンです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオ
-
担当
-
志賀・三添
その他スクール
腰痛改善スイミングスクール
水泳が上達するように楽しく練習しながら、腰痛の改善を目指すクラスです。腰痛予防に大切な、脚やおなかの筋肉を意識しながら、無理のない範囲で鍛えていきます。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:30~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:30~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:30~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:30~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-