フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
初級クロール 初心者向け
クロールの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:50~11:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
松尾
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:20~10:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:40~13:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
中級バタフライ
バタフライで楽に25m泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:30~13:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
伊藤
スイムアラカルト
週替わりまたは月替わりで様々な泳ぎ方を楽しみます。普段とは一味違った練習を行うことで、新たな泳ぎのヒントが見つかるかもしれません。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:20~10:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:30~20:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
井手
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
伊藤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:25~13:55
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:40~13:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
スイムトレーニング
泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:25~20:55
-
施設名
-
プール
-
担当
-
井手
初級スイムトレーニング
初級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:45~14:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
中級スイムトレーニング
中級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:15~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
目指せマスターズ
水泳大会への出場や記録向上を目指している方を対象にしたクラスです。日頃のトレーニングの成果を十分に発揮できるように様々な角度からの練習を行います。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:00~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
マスターズ練習会
マスターズ水泳大会に出場する水泳愛好者のための練習会です。同じ目的を持った方と一緒に練習することで、さらなるレベルアップを目指しましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:40~21:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
19:00~19:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
内田
フィンスイム
泳ぎなれた方を対象とした、キックの推進力を増すフィンを使ったトレーニングクラスです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:15~13:35
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:40~14:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
アクアエクササイズ
アクアウォーク 初心者向け
水の中を様々な方法で楽しく歩きます。全身のリラックス、脂肪燃焼や柔軟性の維持、向上に効果的です。泳ぐのが苦手な方、足腰への負担が気になる方にオススメです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:00~10:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
小國
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:45~10:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中島
AQUA jam
有酸素運動や筋力トレーニング、格闘技、バランスなど、様々な要素を組み合わせ、音楽を楽しみながら、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性をいかし、シェイプアップやカラダづくりに最適なプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:00~10:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
鳥海
アクアダンス
音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:15~13:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:45~10:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
松村
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:05~12:35
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
ダイビング
スキンダイビング
マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:10~12:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
松尾
トレーニング
シェイプパンプ40
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:45~13:25
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
鳥海
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
松尾
パワーパンプ
バーベルを用いて筋力トレーニングを行う、シェイプパンプのステップアップクラスです。音楽に合わせて、複数の動作を組み合わせて動くため短時間で達成感を味わえるプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:45~20:15
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
井手
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:40~14:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
井手
ファンクショナルトレーニング
全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
中村
ボディコアバランス
不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:45~11:25
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
竹下
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
清水
格闘エクササイズ
ファイトアタックPRO
本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
松尾
バイクエクササイズ
エアサイクルフィットネス/リズムライド
脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:40~13:10
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
松尾
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:50~20:20
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
竹下
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:15~20:55
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
及川
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
15:00~15:40
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
大里
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:45~14:25
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
大里
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
南
CSLive/Lati Lati
ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:05~11:45
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
ラテンファン
情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
石田
ジャズダンス
ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
佐藤
ラテンダンス
情熱的なラテンダンスの動きを取り入れたクラスです。ラテンダンス特有の動きでカラダを柔らかく動かすので、ウエストまわりのスタイルアップにも効果的です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:45~13:25
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
友田
フラエクササイズ
フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
岩崎
*クラブ限定/ZUMBA(R) GOLD
詳細は実施クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:35~11:15
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
友田
ヨガ・ピラティス
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:40~10:20
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
長綱
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:35~14:15
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
長綱
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:15~19:55
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
長綱
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:00~15:40
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
平岡
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:25~16:05
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
杉原
HOTヨガ
話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
小山内
ピラティス
100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:30~21:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
山崎
エアロビクス・ステップ
シンプルエアロ 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:40~10:20
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
池田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
峯本
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:25~10:55
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
二宮
シンプルステップ
音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:30~11:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
山崎
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:30~15:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
新妻
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
及川
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
大里
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:10~20:50
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
大島
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:35~14:15
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
週替わり
コンビネーションステップ
動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:45~12:25
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
二宮
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:35~14:15
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
週替わり
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:50~14:30
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
田村
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:35~13:15
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
大里
オリジナルステップ
内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:45~13:25
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
田村
コンディショニング・リラクゼーション
カラダデトックス 初心者向け
がんばらないエクササイズと漢方の知識を合わせて、体内浄化。カラダ本来のキレイと元気を取りもどすプログラムです。足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排泄を促したり、カラダを自然な状態にリセットします。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:40~11:20
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
二宮
*クラブ限定/骨盤エクササイズ
骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:15~11:55
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
二宮
*クラブ限定/バレトン
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:40~10:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
岸
*クラブ限定/セルフボディコンディショニング
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:40~13:20
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
南
体調改善・健康体操
健康体操 初心者向け
様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
中村
健康太極拳
中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:40~13:20
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
寿麿
みんなで体操
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
09:20~09:30
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
-
CSLive/メディカルフィットネス/ロコモ予防・改善
筋力やバランス能力の衰えを予防改善し身体活動能力の向上を目指すプログラムです。ロコモとはロコモティブシンドロームの略称で、加齢とともに骨や、関節、筋肉などの機能が低下し介護や寝たきりとなる危険性が高まる状態のことです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:30~11:50
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
CSLive/ビューティプロジェクト/SENAKA
背中周りの筋肉を鍛え、背中をスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。姿勢が気になる方にもおすすめです。チューブを使用します。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:30~13:00
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
ジムスモールエクササイズ
みんなで体操 初心者向け
みんなで簡単な体操を行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:20~09:30
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
09:20~09:30
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
―
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:20~09:30
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
中島
ジムスモ/お腹シェイプ 初心者向け
腹筋の正しい鍛え方をマスターし、しっかりと体を支えられる体幹部をつくります。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
21:10~21:20
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
16:15~16:25
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
-
ジムスモ/みんなでストレッチ 初心者向け
基本的なストレッチをみんなで行います。効果的なストレッチの方法を知りたい人にオススメです!
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
21:05~21:15
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
21:00~21:10
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:20~21:30
-
施設名
-
ENERGY
-
担当
-
-
その他スクール
スイムプライベートレッスン
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:10~12:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:15~14:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:00~11:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:35~12:05
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:50~13:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
安井
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:45~20:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
井手
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:15~13:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
竹下
フラスクール
フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:00~21:00
-
施設名
-
FINE
-
担当
-
その他スポーツ
フィン&パドルフリーコース
フィンやパドルをご利用いただけるコースをご用意しています。トレーニングコースとしてご利用下さい。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
21:00~21:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:00~21:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:40~13:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
21:00~21:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:00~18:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。