セントラルウェルネスクラブ成瀬

町田「成瀬駅」南口より徒歩1分!「町田駅」「つくし野駅」「すずかけ台駅」「南町田駅」より車で約10分のフィットネスクラブ!スタジオ・ホットヨガ・マシンジム・人工温泉・サウナを完備したスポーツジム!個別指導のパーソナルトレーニング・ヨガ・ホットヨガ・ダイエット・エステ・スキューバダイビングライセンス取得コースも大好評!キッズスクールは成瀬で35年の実績!スイミング・体操・ダンス・新体操も大人気!駐車場100台完備!玉川学園・小川・奈良・あかね台・金森・高ヶ坂方面に無料スクールバス運行中!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:00第1スタジオ馬場

期間限定/YOGAmix〜エアロver.2〜
30分

好評のため、第2弾!「エアロビクス」「ヨガ」「瞑想」を組み合わせて行います。リズミカルな音楽や暗めの照明の中で行うことで、ストレス発散し心を開放していくプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:30〜11:00第1スタジオ馬場

  • 動画で見る
シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:00第1スタジオ岡川

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜11:50第1スタジオ蛯谷
14:40〜15:30第1スタジオ田島
11:00〜11:50第1スタジオ古閑
19:30〜20:20第1スタジオ青木
14:20〜15:10第1スタジオ中野

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:15〜15:15第1スタジオ尾崎
10:50〜11:40第1スタジオ飯島

シンプルエアロLow
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:50第1スタジオ青木

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜11:00第2スタジオ安齋
18:30〜19:10第2スタジオ

  • 動画で見る
ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:20〜09:50第1スタジオ馬場

シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:40第1スタジオ青木
16:20〜17:10第1スタジオ二宮

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜14:00第1スタジオ飯島

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:55〜12:45第1スタジオ飯島

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:50〜17:30第1スタジオ

  • 動画で見る
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜14:00第1スタジオ松浦
15:20〜16:10第1スタジオ竹江
19:10〜20:10第1スタジオ佐々木
13:00〜13:50第1スタジオ板垣

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜13:00第1スタジオ新谷
13:10〜14:10第2スタジオ

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50第2スタジオ蛯谷
13:15〜13:55第2スタジオ長綱
19:20〜20:00第2スタジオ安齋
20:30〜21:10第2スタジオ

HOTピラティスヨガ
40・50分

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:15〜21:55第2スタジオ

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:30〜11:20第2スタジオ松浦

有料セッション/ヨガ

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:05〜15:05第2スタジオ竹江

シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜21:05第1スタジオ安齋
13:10〜14:00第1スタジオ尾崎
13:10〜14:00第1スタジオ長澤

スタイリッシュパンプ
30分

若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:00第1スタジオ長澤

  • 特集ページへ
ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:00第1スタジオ安齋
14:10〜14:50第1スタジオ神村
11:20〜12:00第1スタジオ安齋

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:45〜16:35第1スタジオ田島
14:15〜15:05第1スタジオ飯島

ステップサーキット
40・50・60分

ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:30〜21:20第1スタジオ青木

HOTピラティス

話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:05〜14:55第2スタジオ中嶋
20:15〜21:05第2スタジオ田島

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:20第1スタジオ長澤

  • 特集ページへ
ファイティングコアPulse
40分


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:15〜19:45第2スタジオ安齋
21:20〜21:50第2スタジオ長澤
13:40〜14:10第2スタジオ馬場

ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜12:50第1スタジオ小林
19:30〜20:00第1スタジオ小林
16:05〜16:35第2スタジオ

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜20:00第1スタジオ稲生
20:20〜21:10第1スタジオ佐々木
15:40〜16:30第1スタジオ皆藤
12:10〜13:00第1スタジオ小林
14:30〜15:20第1スタジオ戸部

  • 特集ページへ
フラエクササイズ
40・50・60分

フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50第1スタジオ岩崎

バレエエクササイズ
40・50・60分

バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:10第2スタジオ野地

フリースタイルダンス
50・60・70分

様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:20第1スタジオ松田

ベリーダンス

ベリーダンスは中東で発展したダンススタイルで、円運動を基本とした独特な動きで構成されています。カラダの柔軟性を高め、ウェストの引き締めにも効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:40〜12:20第2スタジオ長岡 

*クラブ限定/ZUMBA(R) GOLD

詳細は実施クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:10〜11:00第1スタジオ皆藤

有料セッション/フラ

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜12:00第2スタジオ岩崎

有料セッション/ベリーダンス

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜13:30第2スタジオ長岡 

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:15〜11:05第1スタジオ岡川
15:20〜16:10第1スタジオ二宮

健康体操
30・40・50分

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50第1スタジオ青木

バランスボール
30・40・50分

バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:20〜09:50第2スタジオ板谷

ファンクショナルコンディショニング
40・50・60分

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:50第1スタジオ牧野
11:20〜12:00第2スタジオ安齋

サポートレッスン/コアヒーリング
30分

スクリーンに映し出された映像をお手本にして行うレッスンです。円柱形のポールを使用し、心身を芯から癒し、自然な状態へ導きます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:05〜14:35第2スタジオ

*クラブ限定/骨盤エクササイズ

骨盤周辺の筋肉、骨格のバランスを整え、骨盤のゆがみを改善していきます。簡単な動きでも、ボディラインの改善や血行の促進など様々な効果が期待できます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:10第1スタジオ中野