フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
初級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:20~13:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
甚川
中級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:50~15:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
甚川
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高岡
スイムトレーニング
泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高岡
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:40~14:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
高岡
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:20~21:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
目指せマスターズ
水泳大会への出場や記録向上を目指している方を対象にしたクラスです。日頃のトレーニングの成果を十分に発揮できるように様々な角度からの練習を行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:40~21:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
アクアエクササイズ
アクアウォーク 初心者向け
水の中を様々な方法で楽しく歩きます。全身のリラックス、脂肪燃焼や柔軟性の維持、向上に効果的です。泳ぐのが苦手な方、足腰への負担が気になる方にオススメです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:05~10:35
-
施設名
-
プール
-
担当
-
浜野
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
甚川
アクアジョグ 初心者向け
水の中を様々な方法で楽しく歩いたり、走ったりします。脂肪燃焼や柔軟性の維持、向上に効果的です。泳ぐのが苦手な方、足腰への負担が気になる方にオススメです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:05~10:35
-
施設名
-
プール
-
担当
-
甚川
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:40~14:10
-
施設名
-
プール
-
担当
-
間瀬
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:45~12:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
浜野
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:30~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中村
アクアサーキット
プールの中で、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に行うエクササイズです。関節への負担が少ないので、体力づくりをこれから始めたい方に最適です。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
間瀬
ダイビング
スキンダイビング
マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:15~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
甚川
トレーニング
シェイプパンプ
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:50~21:20
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
藤本
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:05~20:45
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
シェイプパンプ30
音楽に合わせて、バーベルで楽しく筋力トレーニングを行います。短時間で全身の筋肉がバランス良く鍛えられ、ボディラインを整える効果の高いプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
藤本
CSLive/エアロサーキット
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:20~19:50
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
REC(録画)
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:20~14:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
ファイトアタックPRO
本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:00~20:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
藤本
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:20~14:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
バイクエクササイズ
エアサイクルフィットネス/パワーライド
究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:50~21:30
-
施設名
-
第二スタジオ
-
担当
-
間瀬
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
16:00~16:40
-
施設名
-
第二スタジオ
-
担当
-
間瀬
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:50~20:30
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
門林
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
中村
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
16:20~17:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
石垣
CSLive/Lati Lati
ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
REC(録画)
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
LIVE
ヒップホップ
ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
18:10~18:50
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
毛戸
ストリートダンス
路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~20:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
側垣
ヨガ・ピラティス
ワークアウトヨガ
伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:55~21:25
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:45~13:25
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
森元
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
18:10~18:50
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
森元
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
斎藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
中山
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
村上
ピラティス
100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
田中
エアロビクス・ステップ
FIT jam 初心者向け
エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:00~11:30
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
毛戸
シンプルエアロ 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
シンプルステップ
音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:10~19:50
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
間瀬
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
中村
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
中村
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:25~15:05
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
桐野
エアロサーキット
有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
田辺
コンディショニング・リラクゼーション
ファンクショナルコンディショニング
インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:55~14:35
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
甚川
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:45~21:05
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
側垣
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
甚川
バランスボール
バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:35~14:05
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
森元
ストレッチ
全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
甚川
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:30~15:45
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
大野
体調改善・健康体操
健康太極拳
中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
辻本
CSLive/メディカルフィットネス/膝痛予防・改善
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
09:30~09:50
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
REC(録画)
CSLive/メディカルフィットネス/腰痛予防・改善 初心者向け
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
09:30~09:50
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
REC(録画)
CSLive/からだアクティブ
動的なストレッチをベースに体の可動域を広げることで柔軟性の維持向上・血行促進に、また有酸素運動と筋力トレーニングを行うことで心肺機能と筋力維持向上が期待でき『いくつになってもアクティブに動ける体』を目指すクラスです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:30~19:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
REC(録画)
ジムスモールエクササイズ
ジムスモ/みんなで筋トレ
基本的な筋力トレーニングの方法をお教えします。これから筋トレを始めたいという方にオススメです!
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:10~19:20
-
施設名
-
ジムエリア
-
担当
-
阿部
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:00~11:10
-
施設名
-
ジムエリア
-
担当
-
大山
ジムスモ/お腹シェイプ 初心者向け
腹筋の正しい鍛え方をマスターし、しっかりと体を支えられる体幹部をつくります。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:50~13:00
-
施設名
-
ジムエリア
-
担当
-
田中
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:10~15:25
-
施設名
-
ジムエリア
-
担当
-
大野
ジムスモ/みんなでストレッチ 初心者向け
基本的なストレッチをみんなで行います。効果的なストレッチの方法を知りたい人にオススメです!
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:40~11:55
-
施設名
-
ジムエリア
-
担当
-
毛戸
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:10
-
施設名
-
ジムエリア
-
担当
-
大野
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:30~15:45
-
施設名
-
ジムエリア
-
担当
-
大野
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:40~11:55
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
毛戸
その他スクール
有料セッション/バレエ
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
16:00~17:00
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
辻本
ジャズダンススクール
ジャズダンスのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~21:30
-
施設名
-
第二スタジオ
-
担当
-
伊藤
セントラリアンプログラム
ボッチャ 初心者向け
地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
09:30~09:50
-
施設名
-
第一スタジオ
-
担当
-
スタッフ
その他スポーツ
スキンダイビングフリーコース
マスク・スノーケル・フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。スキンダイビングの練習にご利用下さい。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
-
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。