セントラルフィットネスクラブ下北沢

下北沢駅から徒歩5分 ≪ジム・プール・スタジオ・サイクリング・ボルダリング≫の総合フィットネスクラブ。パーソナルトレーニング・スキューバダイビングライセンス取得コース・ダイエットコースも実施しています。下北沢唯一のキッズスクール・マタニティースクールも大好評実施中!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
プール

水圧、浮力、水温、抵抗と、水中での運動効果は抜群!

セントラルスポーツのプールプログラムは、ベビー(0歳)からシニア(高齢者)まで、また、泳げない人から競技水泳を目指す人まで、あらゆるレベルやニーズに対応しています。「アクアビクス(水中エアロビクス)」、「水中歩行」など、水の特性を生かした楽しいメニューもたくさん取り揃えています。

プール

期間限定/アクアウォーク&ジョグ 姿勢
30分

姿勢を整えながら、水の中を様々な方法で歩いたり走ったりするプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:15メインプール鵜飼
09:40〜10:10メインプール小澤

  • 動画で見る
初級クロール
20-60分

クロールの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜10:00メインプール依田

スイムトレーニング
20-90分

泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:10〜21:50メインプール依田

初級スイムトレーニング
20-60分

初級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:40〜15:20メインプール松井

マスターズ練習会
20-90分

マスターズ水泳大会に出場する水泳愛好者のための練習会です。同じ目的を持った方と一緒に練習することで、さらなるレベルアップを目指しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:00〜18:00メインプール内田

スイムアラカルト
20-60分

週替わりまたは月替わりで様々な泳ぎ方を楽しみます。普段とは一味違った練習を行うことで、新たな泳ぎのヒントが見つかるかもしれません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:30〜16:00メインプール依田
20:45〜21:15メインプール簾内
21:15〜21:45メインプール松井
15:20〜15:50メインプール藤原
16:10〜16:40メインプール依田

フィンスイム
20-60分

泳ぎなれた方を対象とした、キックの推進力を増すフィンを使ったトレーニングクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:10〜21:40メインプール山本

スイムプライベートレッスン

あらゆるニーズにあわせてインストラクターがマンツーマンで指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:00〜16:30メインプール松井
16:30〜17:00メインプール松井
16:00〜16:30メインプール鵜飼
12:00〜12:30メインプール内田
12:30〜13:00メインプール内田

体験ダイビング

ダイビング器材を使用して水中の世界を体験します。Cカード未取得者が対象です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜14:15メインプール松井

ダイビング練習会

DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の有料練習会です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:15〜15:00メインプール松井

成人スイミングスクール(初級)

成人を対象としたスイミングスクールの初級クラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜12:00メインプール依田

成人スイミングスクール(初中級)

成人を対象としたスイミングスクールの初〜中級クラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:30〜11:30メインプール依田
11:00〜12:00メインプール内田

成人スイミングスクール(中級)

成人を対象としたスイミングスクールの中級クラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜13:20メインプール鵜飼
20:00〜21:00メインプール依田

成人スイミングスクール(上級)

成人を対象としたスイミングスクールの上級クラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜10:50メインプール鵜飼

腰痛・肩こり改善スクール

水泳が上達するように楽しく練習しながら、腰痛や肩こりの予防に役立てていきます。脚やおなか、肩周辺の筋肉を適度に動かし、無理のない範囲で鍛えていきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜14:00メインプール依田

膝痛改善スクール

膝の痛みを改善することを目的とした水中運動スクールです。水の浮力、抵抗を上手に使って、膝周辺の筋肉を無理なく鍛えていきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜14:00メインプール松井

アクアビクス
30・45分

音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜10:50メインプール大塚
20:30〜21:00メインプール牛来
14:10〜14:40メインプール上野
16:50〜17:20メインプール牛来

アクアダンス
30分

音楽に合わせて動きの組み合わせを楽しむアクアエクササイズです。脂肪燃焼を促し、シェイプアップやストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜10:50メインプール富山
14:30〜15:00メインプール松井
14:30〜15:00メインプール富山
14:30〜15:00メインプール藤原

  • 特集ページへ
アクアアタック
30・45分

プールの中で、ボクシングや空手などの格闘技の動きを行うエクササイズです。スピード感あふれる動きで、総合的に体力を高めながら、ストレスもすっきり解消しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:00〜20:30メインプール小澤

  • 特集ページへ