セントラルウェルネスクラブ志木

東武東上線『志木駅』東口より徒歩5分!!スタジオは女性に大人気のホットヨガ゙も月会費のみで受け放題!!ジムは大好評のファンクショナルエリアにマシーン・フリーウエイトエリアも充実!!スパ(お風呂)はカルシウム人工温泉と4種類のお風呂を完備!!

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:40〜13:10第2スタジオ吉原

シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:45〜10:25第1スタジオ高橋
10:10〜11:00第1スタジオ渡辺
21:15〜22:05第1スタジオ高橋躍

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:00第1スタジオ山崎
19:10〜20:00第1スタジオ大江
10:00〜10:50第1スタジオ緒方
19:10〜20:10第1スタジオ長谷川
11:15〜12:05第1スタジオ大江
11:00〜11:50アリーナ高橋美

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:10第1スタジオ大江
13:40〜14:40第1スタジオ山崎
10:00〜11:00第1スタジオ大江
19:10〜20:00第2スタジオ木村

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜20:40第2スタジオ佐藤

  • 動画で見る
シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜15:10第1スタジオ山崎
11:10〜11:50第2スタジオ中島

コンビネーションステップ
40・50・60分

動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜21:05第1スタジオ木村
16:40〜17:30第1スタジオ長谷川
10:40〜11:30第2スタジオ木村

オリジナルステップ
40・50・60分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜20:10第1スタジオ小笠

ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:25〜14:25第1スタジオ下村
11:45〜12:45第1スタジオ綿貫
14:45〜15:35第1スタジオ熊田
19:10〜20:00第1スタジオ椎名
10:00〜11:00第1スタジオ黒田
11:10〜12:10第1スタジオ黒田
10:00〜11:00第2スタジオ熊田

HOTフィールヨガ

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:05〜11:45第2スタジオ西塔
21:30〜22:10第2スタジオ鳥居
14:00〜14:40第2スタジオ岡田
19:20〜20:00第2スタジオ鳥居

HOTピラティスヨガ
40・50分

話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を強くし、ヨガでしなやかなカラダを作ります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:10〜21:50第2スタジオ窪田
11:30〜12:20第2スタジオ吉田

HOTヨガ
60分

話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:00〜21:00第2スタジオ江川

シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜14:00第1スタジオ吉原
20:30〜21:20第1スタジオ岡田
21:20〜22:10第1スタジオ柿沼
12:40〜13:30第1スタジオ永窪
15:30〜16:20第1スタジオ齋藤

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜13:50第2スタジオ五十嵐

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:25〜21:15第2スタジオ小笠

ファンクショナルトレーニング

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、より機能的で、動きやすいカラダ作りを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜12:15第1スタジオ平山

エアロサーキット
40・50・60分

有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。総合的な体力アップを目指したい方におすすめです。レッスン後の充実感をぜひ味わって下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:05第1スタジオ山崎
11:15〜12:15第1スタジオ高木
13:15〜14:15第1スタジオ高木

ボディメイクトレーニング
40・50・60分

全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:00〜16:00第1スタジオ高木

X-FIT 6PACK
20・30分

たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:20〜17:40第2スタジオ大野

HOTピラティス

話題のHOTスタジオで、伝統的なピラティスの手法を用い、インナーマッスルを整えます。遠赤外線がカラダを芯から温め、動かしやすくします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50第2スタジオ茅原
12:00〜12:50第2スタジオ中島

有料セッション/ピラティス

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:00〜16:00第2スタジオ斉藤
11:10〜12:10第2スタジオ斉藤

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜22:20第1スタジオ
20:20〜21:10第2スタジオ吉田
13:45〜14:35第2スタジオ永窪

  • 特集ページへ
ファイトアタックPRO
60分

本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:30〜17:30第1スタジオ坂入
14:25〜15:15第1スタジオ柿沼

ファイティングコア
30・40分

格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:50〜14:30第1スタジオ吉原

*クラブ限定/ヒッティングミット
30分

内容は実施クラブにお問い合わせ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜14:30アリーナ

ファイトアタックBEAT Pulse
50分


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜14:50第2スタジオ吉原

ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:45〜14:15第2スタジオ佐藤

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:35〜15:15第1スタジオ峰久
20:15〜21:05第1スタジオ高橋躍
14:50〜15:40第1スタジオAKIKO
18:00〜18:50第1スタジオAKIKO
19:10〜19:50第2スタジオ岡田
10:00〜10:50第2スタジオ峰久

  • 特集ページへ
ラテンファン
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜11:00第1スタジオ石田
12:30〜13:30第1スタジオ三枝

ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:45〜12:45第2スタジオ加塩
20:50〜21:50第2スタジオ永野
14:00〜15:00第2スタジオ永野

ストリートダンス
50・60・70分

路上で踊られることから発生したダンスの一種で、様々なジャンルがあります。音楽に合わせて自由にカラダを動かし、爽快な汗を流しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜13:20第2スタジオ寺内

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:15〜13:05第1スタジオ佐藤

バレエエクササイズ
40・50・60分

バレエで行うボディトレーニング法を行います。姿勢を整え、スタイルアップを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜13:00第2スタジオ
19:10〜20:10第2スタジオ

フリースタイルダンス
50・60・70分

様々なジャンルのダンスのテクニックを取り入れた創作的なダンススタイルです。動きのイメージを自由に表現する楽しさを、思う存分味わってください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:10〜17:10第2スタジオ永野

有料セッション/バレエ

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:30〜17:45第2スタジオ

アロマストレッチ
30・40・50分

アロマオイルを使用しながら、ストレッチを行います。リラックス、リフレッシュ効果の高いオイルの香りに包まれながら、日頃の疲れを取り除いていきましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:50〜14:30第2スタジオ峰岸

コアヒーリング
30分

円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:30第2スタジオ坂田

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:40〜11:30第1スタジオ綿貫

健康体操
30・40・50分

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:45〜18:45第1スタジオ長谷川
13:20〜13:40第2スタジオ峰岸
13:00〜13:50アリーナ茅原

ビューティプロジェクト/美骨盤
20・30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜19:40第2スタジオ窪田

ビューティプロジェクト/美胸
20・30分

きれいなデコルテ、バストラインづくりに役立つエクササイズです。胸の形を整えるだけではなく、姿勢改善や血行、リンパの流れの改善、老廃物の排出や代謝アップにもつながります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:15〜10:45第2スタジオ坂田

  • 特集ページへ
SASSO(颯爽)
30分

日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:40〜10:00第2スタジオ坂田
09:10〜09:30第2スタジオ吉原
09:30〜09:50第2スタジオ五十嵐
09:20〜09:40第2スタジオ五十嵐

バランスボール
30・40・50分

バランスボールを使って、コア(体幹部)のバランスを整えます。体の安定性を高め、姿勢や様々な機能の改善を目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:40〜10:30第2スタジオ石井
13:10〜13:40第2スタジオ岡田樹

ファンクショナルコンディショニング
40・50・60分

インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:00第2スタジオ茅原

ボディケアストレッチ
40・50・60分

体調を整えることを主なねらいとしたコンディショニングクラスです。身体を適度に動かしながら緊張した筋肉をほぐします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜13:30第1スタジオ平山
13:50〜14:50第1スタジオ坂入

HOTストレッチ
10-30分

話題のHOTスタジオで簡単なストレッチを行います。遠赤外線がカラダをほどよく温め、筋肉の伸びを助けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:20〜16:00第2スタジオ永野

*クラブ限定/ウェーブストレッチ

ウェーブストレッチリングを用いて行うストレッチです。しなやかな姿勢と動きを目指します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:40〜11:20第2スタジオ庄野

空手スクール

空手技術の習得を目的としたスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:40〜17:40第3スタジオ
17:50〜18:50第3スタジオ
18:30〜19:30アリーナ