フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
水泳入門 初心者向け
これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:40~12:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
吉倉
初級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:30~12:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~20:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
大久保
中級水泳
クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:20~20:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:50~14:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
長尾
スイムトレーニング
泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:25~20:55
-
施設名
-
プール
-
担当
-
北田
アクアエクササイズ
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:10~11:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
能瀬
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:50~12:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
北田
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:45~11:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
中野
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:15~11:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
吉田
トレーニング
シェイプパンプ40
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:50~20:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
池田
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:30~20:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
北田
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
吉田
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:45~13:25
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
池田
Jumping Hi
トランポリンの上で様々なステップを音楽に合わせて楽しく行う有酸素運動プログラムです。ヒップアップにも効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:15~19:35
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
池田
ボディコアバランス
不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:50~12:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
吉田
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:50~14:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
北田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:50~20:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
ドン
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:40~21:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
山田
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:00~15:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
尾上
CSLive/Lati Lati
ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:10~19:50
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
LIVE
ラテンファン
情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
長山
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:15~10:55
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
長山
ヨガ・ピラティス
フィールヨガ 初心者向け
世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:15~15:55
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
能瀬
ワークアウトヨガ
伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
吉倉
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
吉倉
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:20~11:00
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
山内
パワーヨガ
主に流れる動きで構成されたヨガプログラムです。アクティブにヨガを楽しみたい方にオススメです。心身の調整と共に筋力や筋持久力、心肺持久力などを高めます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
堀澤
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:15~10:55
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
堀澤
エアロビクス・ステップ
STEP jam 初心者向け
ステップ台を使ったシンプルな動作の有酸素運動。ファンクショナルトレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と動きやすい体を目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:20~11:50
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
吉倉
シンプルエアロ 初心者向け
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
粟原
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
粟原
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:50~12:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
河合
コンビネーションステップ
動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:15~11:55
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
山内
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
18:50~19:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
山?
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
竹内
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
大倉
コンディショニング・リラクゼーション
カラダデトックス 初心者向け
がんばらないエクササイズと漢方の知識を合わせて、体内浄化。カラダ本来のキレイと元気を取りもどすプログラムです。足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排泄を促したり、カラダを自然な状態にリセットします。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:05~11:45
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
河合
マインドボディリセット〜脳の休息〜 初心者向け
今に集中する瞑想と簡単なエクササイズでココロとカラダをリセットするプログラムです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:10~13:40
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
山田
フレックスストレッチ
専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:00~20:30
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
吉田
体調改善・健康体操
CSLive/からだアクティブ
動的なストレッチをベースに体の可動域を広げることで柔軟性の維持向上・血行促進に、また有酸素運動と筋力トレーニングを行うことで心肺機能と筋力維持向上が期待でき『いくつになってもアクティブに動ける体』を目指すクラスです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:20~10:50
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
REC
CSLive/メディカルフィットネス/高血圧改善ストレッチ
全身のストレッチを行い、高血圧の改善と体の柔軟性の向上を目指すプログラムです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:55~12:15
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
REC
CSLive/メディカルフィットネス/腰痛予防・改善 初心者向け
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:55~14:15
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
REC
ジムスモールエクササイズ
ジムスモ/みんなで筋膜ほぐし 初心者向け
コアポールを転がして全身を覆っている筋膜をほぐし、コリや痛み、動きにくさを改善します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:30~12:50
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
佐藤
ジムスモ/みんなで筋トレ
基本的な筋力トレーニングの方法をお教えします。これから筋トレを始めたいという方にオススメです!
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:05~19:15
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
若月
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:50~14:00
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
池田
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:05~12:25
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:40~20:55
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
ドン
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:10~11:30
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
吉倉
ジムスモ/みんなでストレッチ 初心者向け
基本的なストレッチをみんなで行います。効果的なストレッチの方法を知りたい人にオススメです!
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
16:00~16:10
-
施設名
-
ジム
-
担当
-
嶽本
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:00~14:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
池田
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:30~12:50
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:30~12:45
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
山田
ジムスモ/ジムパンプ
ジムパンプは自分の体重を使って、ジムパンプはウェイトを使って行う筋力トレーニングをリズムに合わせて楽しく行うプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:00~12:20
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
能瀬
その他スクール
有料セッション/競技エアロ
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:45~21:15
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
高木
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:40~14:10
-
施設名
-
第1スタジオ
-
担当
-
高木
バレエスクール
バレエのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:00~21:00
-
施設名
-
サブスタジオ
-
担当
-
殊才
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。