名鉄セントラルフィットネスクラブ大曽根

名古屋市東区と北区の境界にある、JR・名鉄・地下鉄大曽根駅から徒歩1分の好立地で便利な総合フィットネスクラブ。大型マシンジムをはじめ、プール、スタジオ、ゴルフレンジを完備。ヨガ、ピラティス、各種トレーニングをはじめ、お子様向けスイミング、体操、ダンススクールも開講。

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜21:50スタジオ1長島
13:20〜13:50スタジオ1長島
13:00〜13:30スタジオ2池戸
11:10〜11:40スタジオ2水野

期間限定/YOGAmix〜エアロver.2〜
30分

好評のため、第2弾!「エアロビクス」「ヨガ」「瞑想」を組み合わせて行います。リズミカルな音楽や暗めの照明の中で行うことで、ストレス発散し心を開放していくプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜13:30スタジオ2中島

  • 動画で見る
シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜20:00スタジオ1岡谷
10:00〜10:50スタジオ1山田
19:20〜20:00スタジオ1廣瀬

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜13:50スタジオ1岩崎

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:10〜15:00スタジオ1竹内
09:30〜10:20スタジオ1松岡
13:00〜14:00スタジオ1及川
14:00〜15:00スタジオ1梅澤
11:00〜12:00スタジオ1

コンビネーションエアロLow+筋トレ10
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。10分間の筋力トレーニングが含まれます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:15〜15:15スタジオ1堀江

コンビネーションエアロ+筋トレ10
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜11:00スタジオ1松岡
14:00〜15:00スタジオ1松岡

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:15〜14:45スタジオ2岡谷
13:10〜13:50スタジオ2岡谷

  • 動画で見る
ステップZERO
30・40分

音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜19:40スタジオ1中島

シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:40スタジオ1中村
19:10〜20:00スタジオ1岩崎

有料セッション/エアロビクス

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:50スタジオ1及川

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜13:40スタジオ1伊藤
14:10〜14:50スタジオ1塚本
19:50〜20:30スタジオ1伊藤

  • 動画で見る
ピラティスヨガ
40・50分

根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜12:50スタジオ1中島

  • 特集ページへ
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜13:30スタジオ1外山
20:10〜21:10スタジオ1生野
16:10〜17:10スタジオ1仲村

健康太極拳
30・40・50分

中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜11:00スタジオ1佐藤

ヨガスクール

伝統的な古代インドで発祥した健康法であるヨガのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:30〜11:50スタジオ1前田

シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00スタジオ1水野
15:20〜16:10スタジオ1長島

スタイリッシュパンプ
30分

若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜21:50スタジオ1池戸

  • 特集ページへ
ボディコアバランス
40分

不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:10〜21:50スタジオ1長島

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:00〜13:40スタジオ2中村

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜12:00スタジオ1廣瀬
20:10〜20:50スタジオ1廣瀬
14:20〜14:50スタジオ2及川

X-FIT FAT BURN
30分

ボディウェイトを用いた、高強度のトレーニングプログラム。心肺機能を向上させ、脂肪燃焼しやすい体をつくり、代謝アップを狙います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:40〜21:10スタジオ1山東

  • 動画で見る
X-FIT 6PACK
20・30分

たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00スタジオ2長島

X-FIT JUMP ROPE
20・30分

縄跳びを使った史上最高強度のトレーニング(HIIT)。体力を総合的に高め、強い身体をつくります。

X-FIT Pulse FAT BURN
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:30〜20:00スタジオ2山東

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:20〜17:10スタジオ1伊藤
10:30〜11:20スタジオ2水野

  • 特集ページへ
ファイティングコア
30・40分

格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。

期間限定/抗重力エクササイズ
20・30分

日常がもっと楽に快適に!地球上で生きている限り逃れることのできない重力を感じ、相反し、利用する方法が体感できる、新感覚の簡単エクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:40〜14:00スタジオ2池戸

  • 動画で見る
ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:10〜11:50スタジオ1水野
14:10〜14:40スタジオ2中島

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:10〜21:00スタジオ1加藤
14:10〜15:00スタジオ1水谷
21:10〜22:00スタジオ1水谷
11:00〜11:50スタジオ1山田
10:50〜11:50スタジオ1ユキ(yuki)
15:10〜16:00スタジオ1荒木

  • 特集ページへ
ヒップホップファン
40・50・60分

ヒップホップの要素を取り入れた有酸素プログラムです。軽快な音楽に合わせて、楽しく脂肪燃焼しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:10〜20:00スタジオ1堀江

*クラブ限定/POMBA

詳細は実施クラブにお問い合わせ下さい。

コアヒーリング
30分

円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:20スタジオ2水野

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:00スタジオ1水野
10:00〜10:50スタジオ2春日井

ビューティプロジェクト/小尻
20・30分

バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。

SASSO(颯爽)
30分

日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜10:50スタジオ2中村

いきいき脳体操
10分

簡単な有酸素運動と頭の体操を組み合わせたプログラムです。みんなで楽しく遊びましょう!


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜09:40スタジオ2水野
09:30〜09:40スタジオ2吉田

フラスクール

フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:30〜12:45スタジオ2

フラメンコスクール

スペインの伝統的なダンス、フラメンコのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:30〜11:30スタジオ2

テコンドースクール

多彩な蹴りが特徴的な韓国の国技であるテコンドーの技術を習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:30〜21:45スタジオ2

ジャズ&ファンクスクール


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:00〜22:00スタジオ2中村

期間限定/X-FIT Pulse CHANGE
30・40分

心拍管理をしながらボディメイクトレーニングを行います。確実に体が変わる感覚を味わってください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:20〜12:50スタジオ2池戸