フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

STUDIOスタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

  • フィットZERO

    30・40分

    音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~21:50スタジオ1長島
    13:20~13:50スタジオ1長島
    13:00~13:30スタジオ2池戸
    11:10~11:40スタジオ2水野
  • 期間限定/BOOST core

    30分

    様々なバリエーションで体幹部をトレーニングするプログラムです。体幹部を強化することで、安全に運動を楽しむことができ、さらに運動効果を高めることができます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~14:45スタジオ2長島
  • 期間限定/HOTマインドボディリセット

    30分

    「今に集中する瞑想」と「簡単なエクササイズ」でココロとカラダをリセットするプログラムです。暖かい室温で行います。筋肉の緊張を和らげ、血行を促進し、カラダを芯から温めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:30スタジオ2岡谷
  • 期間限定/HOTリンパフロー

    30分

    簡単なエクササイズと足まわりを中心としたリンパ系を刺激し、自分の筋肉の力でデトックスできるカラダを目指すプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:20スタジオ2水野
    12:20~12:40スタジオ2岡谷
  • シンプルエアロ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~20:00スタジオ1小田
    10:00~10:50スタジオ1山田
    19:20~20:00スタジオ1廣瀬
  • コンビネーションエアロ

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:50スタジオ1岩崎
  • オリジナルエアロ

    40・50・60分

    インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:10~15:00スタジオ1竹内
    09:30~10:20スタジオ1松岡
    13:00~14:00スタジオ1及川
    14:00~15:00スタジオ1梅澤
    11:00~12:00スタジオ1
  • コンビネーションエアロLow+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。10分間の筋力トレーニングが含まれます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    14:15~15:15スタジオ1堀江
  • コンビネーションエアロ+筋トレ10

    40・50・60分

    エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:00スタジオ1松岡
    14:00~15:00スタジオ1松岡
  • ステップZERO

    30・40分

    音楽に合わせてステップ台への昇降運動を繰り返します。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので、初めての方でも安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~19:40スタジオ1中島
  • シンプルステップ

    40・50・60分

    音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:40スタジオ1中村
    19:10~20:00スタジオ1岩崎
  • 有料セッション/エアロビクス

    各クラブにお問合せ下さい
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~12:50スタジオ1及川
  • ヨガ

    50・60・70・分

    伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:30~13:30スタジオ1外山
    20:10~21:10スタジオ1生野
    16:10~17:10スタジオ1仲村
  • 期間限定/フィールヨガHOT

    期間限定

    初心者向け

    40・50分

    人気のフィールヨガを冬季限定で暖かいスタジオで行います。温暖な室温が筋肉の伸びを助け、気持ちをゆったり解きほぐします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40スタジオ1伊藤
    14:10~14:50スタジオ1塚本
    19:50~20:30スタジオ1伊藤
  • 期間限定/ピラティスヨガHOT

    40・50分

    人気のピラティスヨガを冬季限定で暖かいスタジオで行います。温暖な室温がからだを動きやすくします。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~12:50スタジオ1中島
  • 健康太極拳

    30・40・50分

    中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~11:00スタジオ1佐藤
  • ヨガスクール

    伝統的な古代インドで発祥した健康法であるヨガのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:50スタジオ1前田
  • シェイプパンプ50

    50分

    バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ1水野
    15:20~16:10スタジオ1長島
  • スタイリッシュパンプ

    30分

    若返りマッスル!音楽に合わせて楽しく筋力トレーニングを行います。若々しい身体を取り戻したい方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:20~21:50スタジオ1伊藤
  • ボディコアバランス

    40分

    不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:10~21:50スタジオ1長島
  • スムースモーション

    40分

    凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:00~13:40スタジオ2中村
  • ピラティス

    40・50・60分

    100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~12:00スタジオ1廣瀬
    20:10~20:50スタジオ1廣瀬
    14:20~14:50スタジオ2及川
  • X-FIT FAT BURN

    30分

    ボディウェイトを用いた、高強度のトレーニングプログラム。心肺機能を向上させ、脂肪燃焼しやすい体をつくり、代謝アップを狙います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:40~21:10スタジオ1山東
  • X-FIT 6PACK

    20・30分

    たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~20:40スタジオ2長島
  • X-FIT JUMP ROPE

    20・30分

    縄跳びを使った史上最高強度のトレーニング(HIIT)。体力を総合的に高め、強い身体をつくります。
  • X-FIT Pulse FAT BURN

    30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00スタジオ2山東
  • ファイトアタックBEAT50

    50分

    本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    16:20~17:10スタジオ1伊藤
    10:30~11:20スタジオ2水野
  • ファイティングコア

    30・40分

    格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
  • 期間限定/抗重力エクササイズ

    20・30分

    日常がもっと楽に快適に!地球上で生きている限り逃れることのできない重力を感じ、相反し、利用する方法が体感できる、新感覚の簡単エクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:40~14:00スタジオ2池戸
  • ダンスWAVE

    30・40・50分

    ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:10~11:50スタジオ1水野
    14:10~14:40スタジオ2中島
  • ZUMBA(R)

    40・50・60分

    ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:10~21:00スタジオ1加藤
    14:10~15:00スタジオ1水谷
    21:10~22:00スタジオ1水谷
    11:00~11:50スタジオ1山田
    10:50~11:50スタジオ1
    15:10~16:00スタジオ1荒木
  • ヒップホップファン

    40・50・60分

    ヒップホップの要素を取り入れた有酸素プログラムです。軽快な音楽に合わせて、楽しく脂肪燃焼しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:10~20:00スタジオ1堀江
  • *クラブ限定/POMBA

    詳細は実施クラブにお問い合わせ下さい。
  • ビューティプロジェクト/小尻

    20・30分

    バレエとピラティスのメソッドを取り入れた、気軽に参加できる美容体操です。キュッと引き締まったきれいなヒップラインづくりに役立ちます。
  • SASSO(颯爽)

    30分

    日常生活に必要な歩行能力とバランス能力の向上(転倒予防)を目指すプログラム。どなたでもお楽しみいただける簡単な内容で構成されていますので、シニアの方も安心してご参加いただけます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:20~10:50スタジオ2中村
  • いきいき脳体操

    10分

    簡単な有酸素運動と頭の体操を組み合わせたプログラムです。みんなで楽しく遊びましょう!
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~09:40スタジオ2水野
    09:30~09:40スタジオ2吉田
  • HOTコアヒーリング

    30分

    話題のHOTスタジオで、専用のポールを使ってカラダを芯からほぐします。遠赤外線が心地よくカラダを温め、リラクセーション効果を高めます。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:50~10:20スタジオ2水野
  • 期間限定/LaフットキュアHOT

    40・50分

    冬季限定!暖かいスタジオで、血液やリンパの流れを促進し、骨格の配列を整える簡単エクササイズを行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:10~13:00スタジオ1水野
    10:00~10:50スタジオ2春日井
  • フラスクール

    フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:45スタジオ2
  • フラメンコスクール

    スペインの伝統的なダンス、フラメンコのテクニックを習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:30スタジオ2
  • テコンドースクール

    多彩な蹴りが特徴的な韓国の国技であるテコンドーの技術を習得するスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~21:15スタジオ2
  • ジャズ&ファンクスクール

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    21:00~22:00スタジオ2中村

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ