フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
水泳入門 初心者向け
これからを水泳を始めたい方のための入門クラスです。泳ぎの基本である姿勢やキックの練習はもちろん、プールの中でカラダをうまく動かす練習も行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~11:30
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
木下
初級クロール 初心者向け
クロールの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:40~21:10
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
今里
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:50~13:20
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
森
初級背泳ぎ
背泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本、しっかりと身につけましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:35~21:05
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
浅井
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:30~11:00
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
今里
初級平泳ぎ
平泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
大黒
初級バタフライ
バタフライの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:30~13:00
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
小林
中級クロール
クロールの呼吸の仕方を練習し、25mを楽に泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:30~14:15
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
今里
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:10~21:55
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
萩原
中級平泳ぎ
平泳ぎで楽に25m泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:10~12:55
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
森
中級バタフライ
バタフライで楽に25m泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:00~12:45
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
大黒
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
21:10~21:55
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
諸星
初級スイムトレーニング
初級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:55~13:25
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
大黒
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
諸星
中級スイムトレーニング
中級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:00~13:45
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
大黒
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
21:10~21:55
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
諸星
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
21:10~21:55
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
諸星
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:10~11:55
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
今里
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:10~13:55
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
阿部
上級スイムトレーニング
上級レベルの方を対象とした泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:30~14:30
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
木下
目指せマスターズ
水泳大会への出場や記録向上を目指している方を対象にしたクラスです。日頃のトレーニングの成果を十分に発揮できるように様々な角度からの練習を行います。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:00~12:00
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
木下
フィンスイム
泳ぎなれた方を対象とした、キックの推進力を増すフィンを使ったトレーニングクラスです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:15~13:45
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
諸星
キッズスイミングスクール
競技水泳(選手コース)
競泳選手を育成するコースです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
18:30~20:30
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
成人スイミングスクール
成人スイミングスクール(入門)
成人を対象としたスイミングスクールの入門クラスです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:40~12:40
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
木下
成人スイミングスクール(クロール)
成人を対象としたクロールを習得するためのスイミングスクールです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:00~15:00
-
施設名
-
メインプール
-
担当
-
森
アクアエクササイズ
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:00~12:30
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
三枝
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:00~10:45
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
小林
ホッピングアクアサーキット
シンプルな有酸素運動(歩く・走る・跳ぶ)と筋コンディショニングを交互に行い、脂肪燃焼や体力アップを目指す、簡単なサーキットプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
三枝
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:20~20:50
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
今里
*クラブ限定/AQUA ZUMBA(R)
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:00~10:45
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
西村
ダイビング
スキンダイビング
マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:00~20:30
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
浅井
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:00~14:30
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
木下
ダイビング練習会
DACSのライセンス取得者でMICに登録をしている方対象の練習会です。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:40~15:40
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
木下
トレーニング
シェイプパンプ40
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
池津
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:20~14:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
高野
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
金崎
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
高野
ボディメイクトレーニング
全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
今野
スモールボールFUN
カラフルなスモールボールを使って、筋力トレーニングやコンディショニングを行います。ボールの不安定さを生かして楽しくエクササイズするプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
大黒
格闘エクササイズ
ファイトアタックPRO
本格的な格闘技動作で構成された、シンプルでエキサイティングなクラスです。体幹部の強化やウェストシェイプ、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:15~13:45
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
金崎
バイクエクササイズ
エアサイクルフィットネス/リズムライド
脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
今里
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:50~15:30
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
池津
エアサイクルフィットネス/パワーライド
究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:20~22:00
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
今里
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
AKIKO
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
20:40~21:20
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
NOA
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
大黒
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
西村
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
20:30~21:10
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
NOA
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:20~14:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
西村
ダンスファン
様々なダンスの要素を取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく身体を動かしながら余分な脂肪を燃焼させましょう。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
大竹
ヒップホップ
ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
大竹
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
16:30~17:10
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
上原
ジャズダンス
ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
永田
フラエクササイズ
フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
小林
ヨガ・ピラティス
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
綿貫
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
松月
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
中嶋
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:30~20:10
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
植木
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
高島
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
西坂
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
高島
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:20~12:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
植木
HOTパワーヨガ
話題のHOTスタジオで、流れる動きを中心としたヨガを行います。心身の調整だけでなく、体軸の強化や筋力アップにも効果的です。遠赤外線がカラダを芯から温め、柔軟に、動きやすくします。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
中嶋
ピラティス
100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:20~21:50
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
上原
*クラブ限定/アロマヨガ
当クラブオリジナルプログラムです。内容はお問い合わせ下さい。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:50~14:30
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
松月
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:30~20:10
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
松月
エアロビクス・ステップ
FIT jam 初心者向け
エアロビクスやダンスの要素などシンプルな動作の有酸素運動。筋力トレーニングと合わせて行うことで、脂肪燃焼効果と筋力アップを目指します。音楽を楽しみながら誰でも簡単にできるプログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:10~10:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
大黒
シンプルエアロ+筋トレ10
音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
牧野
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:00~14:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
今野
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:30~21:10
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
上原
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
15:20~16:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
足立
コンビネーションステップ
動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。頭もからだもフル回転!脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:10~11:50
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
今野
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:20~14:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
今野
コンビネーションステップ+筋トレ10
動きの組み合わせを楽しみながら、ステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:40~20:20
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
鍋島
オリジナルエアロ
インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
21:20~22:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
鍋島
ステップサーキット
ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
コンディショニング・リラクゼーション
ファンクショナルコンディショニング
インナーマッスルを中心に刺激し、カラダの動きを調整します。柔軟性の低下や筋肉のコリ、張りを感じている方にオススメです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
一宮
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:20~21:00
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
牧野
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
牧野
*クラブ限定/ファンクショナルストレッチ
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
櫻庭
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
高野
体調改善・健康体操
健康体操 初心者向け
様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
坂入
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:05~10:45
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
中村
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオHEARTS
-
担当
-
坂入
健康太極拳
中国に古くから伝わる健康法です。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:00~10:40
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
その他スクール
健康水中運動スクール
水中で無理のない範囲で、適度に身体を動かし、より健康な身体作りを目指します。体力に自信のない方でも、段階的に進めますので安心です。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:15~14:15
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
三枝
有料セッション/フラ
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
12:15~13:15
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
小林
有料セッション/ダンス
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
17:30~18:35
-
施設名
-
スタジオPEACE
-
担当
-
永田
有料セッション/ヒップホップ
各クラブにお問合せ下さい
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
12:10~13:10
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
大竹
バレエスクール
バレエのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:15~21:05
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
16:15~17:15
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
17:20~18:50
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:00~20:50
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
10:30~12:20
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
19:45~21:15
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
17:10~18:40
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
18:40~20:00
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
セントラリアンプログラム
動きタイム 初心者向け
ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:00~11:40
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
松月
ボッチャ 初心者向け
地上のカーリングといわれているボッチャはイタリア語で「ボール」を表します。6個のボールを使って行うシンプルですが奥が深い球技です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオSMILE
-
担当
-
柴沼
その他スポーツ
フィンフリーコース
フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。水をきって進む爽快感は格別です。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
サブプール
-
担当
-
大窪
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。