フィットネスプログラムなりたいカラダや目的にあわせたプログラムがきっと見つかる

POOLプール

水圧、浮力、水温、抵抗と、水には不思議な力があります。

セントラルスポーツのプールプログラムは、ベビー(0歳)からシニア(高齢者)まで、また、泳げない人から競技水泳を目指す人まで、あらゆるレベルやニーズに対応しています。「アクアビクス(水中エアロビクス)」、「水中歩行」など、水の特性を生かした楽しいメニューもたくさん取り揃えています。

  • 期間限定/アクアウォーク&ジョグ 姿勢

    30分

    姿勢を整えながら、水の中を様々な方法で歩いたり走ったりするプログラムです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    19:30~20:00プール栗本
    19:30~20:00プール白田
    11:00~11:30プール栗本
  • 初級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの基本を習得するためのクラスです。水泳上達のカギは、基本を身につけることから始まります。ぜひ挑戦してみて下さい。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00プール鈴木
    11:35~12:05プール市村
  • 中級水泳

    20-60分

    クロール、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライで25mを完泳することを目的としたクラスです。各泳法の上達に必要なテクニックや呼吸法の練習を行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:05~12:35プール柴田
  • 初級平泳ぎ

    20-60分

    平泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:05~11:35プール鈴木
    20:00~20:30プール野口
  • 初級背泳ぎ

    20-60分

    背泳ぎの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本、しっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:00~20:30プール野口
  • 初級バタフライ

    20-60分

    バタフライの基本を練習し、10m以上泳げるようになることを目的としたクラスです。泳ぎの姿勢作り、キック練習、腕の動きの基本をしっかりと身につけましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:30~12:00プール市村
    11:30~12:00プール柴田
  • 中級クロール

    20-60分

    クロールの呼吸の仕方を練習し、25mを楽に泳げるようになることを目的としたクラスです。基本の練習も継続して行い、泳ぎ全体のレベルアップも目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:40~12:10プール鈴木
  • スイムトレーニング

    20-90分

    泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:00プール栗本
    20:10~20:40プール平井
    20:00~20:30プール白田
    12:45~13:15プール兼田
  • 目指せマスターズ

    20-90分

    水泳大会への出場や記録向上を目指している方を対象にしたクラスです。日頃のトレーニングの成果を十分に発揮できるように様々な角度からの練習を行います。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    11:20~12:20プール藤岡
  • マスターズ練習会

    20-90分

    マスターズ水泳大会に出場する水泳愛好者のための練習会です。同じ目的を持った方と一緒に練習することで、さらなるレベルアップを目指しましょう。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    20:30~21:30プール藤岡
  • スイムプライベートレッスン

    あらゆるニーズにあわせてインストラクターがマンツーマンで指導します。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    09:30~10:00プール柴田
    13:10~13:40プール酒井
  • 競技水泳(選手コース)

    競泳選手を育成するコースです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    18:30~21:30プール
    18:30~21:30プール
    18:30~21:00プール
    18:30~21:30プール
    18:30~21:30プール
  • 成人スイミングスクール

    成人を対象としたスイミングスクールです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    12:00~13:00プール兼田
    12:00~13:00プール柴田
    12:00~13:00プール兼田
    10:00~11:00プール市村
    12:00~13:00プール柴田
  • 健康水中運動スクール

    水中で無理のない範囲で、適度に身体を動かし、より健康な身体作りを目指します。体力に自信のない方でも、段階的に進めますので安心です。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    13:30~14:00プール兼田
    14:00~14:30プール
    13:30~14:00プール外岡
    14:00~14:30プール市村
    13:30~14:00プール酒井
    14:00~14:30プール兼田
  • ダイビングスクール

    ダイビングのCカードを取得する為のスクールです。学科講習・プール実習、海洋実習すべてのカリキュラムを段階的に指導します。
  • アクアウォーク

    30分

    水の中を様々な方法で楽しく歩きます。全身のリラックス、脂肪燃焼や柔軟性の維持、向上に効果的です。泳ぐのが苦手な方、足腰への負担が気になる方にオススメです。
  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:00~10:30プール外岡
  • アクアウォーク&ジョグ

    20・30分

  • 曜日 時間 施設名 インストラクター
    10:30~11:00プール野口

ご入会をご希望される方はWEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!

  • 簡単!WEB入会
    • まずは見学・体験
    • クラブへのお問い合わせ