セントラルフィットネスクラブ千種

愛知県名古屋市都心のフィットネスクラブ。JR中央線・地下鉄東山線千種駅より直結、徒歩1分。マシンジム・プ−ル・スタジオ・スカッシュ・サウナ・プ−ルジャグジ−を完備のスポ−ツクラブ。ダイビングライセンス取得、ダイエットコ−ス・パ−ソナルトレ−ニングが大好評。小中学生の水泳個別指導(マンツ−マン)も大好評。

プログラム&スクール

  • プール
  • スタジオ
  • ジム
  • スポーツ&カルチャー
スタジオ

セントラルスポーツのスタジオでは、さまざまなグループレッスンを、質の高いインストラクターが提供しています。

エアロビックダンスやステップのような有酸素能力を高めるプログラムから、ヨガや気功、ヒップホップまで、皆さんを楽しませるプログラムでいっぱいです。   内容も、「ダンス系」、「筋コンディショニング系」、「格闘技系」、「自転車系」、「オリエンタル系」とバリエーションに富み、皆さんの好みに合わせてプログラムが選べます。

スタジオ

フィットZERO
30・40分

音楽に合わせて楽しく身体を動かします。簡単なエアロビクス・格闘動作、筋力トレーニングで心地よく全身をリフレッシュ。3ヶ月間同じ音楽と動きで行いますので安心してご参加頂けます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜13:00スタジオ1佐藤
15:20〜16:00スタジオ2平野

シンプルエアロ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼やストレス解消に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:00〜12:50スタジオ1岩城
10:20〜11:10スタジオ1及川
19:20〜20:10スタジオ1及川
14:50〜15:40スタジオ1廣瀬

コンビネーションエアロ
40・50・60分

エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:50スタジオ1松岡
14:00〜14:50スタジオ1山崎
20:05〜20:55スタジオ1shinobu
11:00〜11:50スタジオ1松岡

オリジナルエアロ
40・50・60分

インストラクターのオリジナリティを生かしたエアロビクスのクラスです。個性あふれるレッスンをお楽しみ下さい。内容については各クラブにお問い合わせください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:00〜22:00スタジオ1及川
20:00〜21:00スタジオ1堀田
16:10〜17:10スタジオ1堀田

シンプルエアロLow
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50スタジオ1加藤
11:00〜11:50スタジオ1岩城
17:20〜18:10スタジオ1達野

シンプルエアロLow+筋トレ10
40・50・60分

音楽に合わせてシンプルな動作で全身をバランス良く動かす、有酸素運動のレッスンです。ジャンプやジョギングなどの強度の高い動作は行いません。10分間の筋力トレーニングが含まれます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜15:00スタジオ1岡田

期間限定/ボディシェイプヨガ
30・40分

ボディメイク効果の高いパワーヨガを中心とした新感覚のヨガクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
18:10〜18:50スタジオ1長谷川

  • 動画で見る
シンプルステップ
40・50・60分

音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。脂肪燃焼や足腰強化に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:00〜10:50スタジオ1水谷

有料セッション/エアロビクス

各クラブにお問合せ下さい


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:55〜20:45スタジオ2及川
20:30〜21:30スタジオ2及川

フィールヨガ
40・50分

世界的に普及しているハタヨガをベースに、現代人向けにアレンジしたシンプルなヨガです。簡単なポーズで心地よく全身をリフレッシュします。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜15:50スタジオ1達野
13:10〜13:50スタジオ1長谷川

  • 動画で見る
ピラティスヨガ
40・50分

根強い人気のヨガとピラティスを融合させたセントラルスポーツオリジナルプログラムです。ピラティスで体幹を鍛え、ヨガでしなやかなカラダをつくります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜19:40スタジオ2岩城

  • 特集ページへ
ヨガ
50・60・70・分

伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜16:00スタジオ1川端
19:00〜19:50スタジオ1shinobu
14:00〜15:00スタジオ1中谷
14:10〜15:00スタジオ1shinobu
15:50〜16:50スタジオ1井坂

ルーシーダットン
40・50・60分

タイの山奥で修行していた仙人が行っていたと言われている体操法です。優美なゆったりとした動きで身体のバランスを整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:50〜10:50スタジオ2小笠原

太極拳スクール

中国に古くから伝わる健康法を習得するスクールです。緩やかで流れるように動くことで、正しい姿勢やからだの正しい使い方を身につけながら身体の調子を内側から整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:30〜14:00スタジオ2唐澤

シェイプパンプ40
40分

バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:05〜20:45スタジオ1

  • 特集ページへ
シェイプパンプ50
50分

バーベルを使い、音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、背中、腕肩、お腹と、部位別に効くトレーニングを行います。


曜日 時間 施設名 インストラクター
12:10〜13:00スタジオ1石原
12:00〜12:50スタジオ1平野
13:10〜14:00スタジオ1上野
12:00〜12:50スタジオ1長谷川

スムースモーション
40分

凝り固まった筋膜をほぐし、動きを良くするトレーニングを行います。ケガや痛みを予防・改善したい人やよりアクティブに動きたい人にお勧めです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜13:50スタジオ1山田(正)

ピラティス
40・50・60分

100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:15〜20:45スタジオ2及川
19:30〜20:10スタジオ2廣瀬

お腹シェイプ
20・30分

様々な方法でお腹の筋肉を強化します。ウエスト周りを徹底的に鍛えて理想的なスタイルを目指しましょう。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜15:40スタジオ1猪原
17:00〜17:30スタジオ1
20:00〜20:30スタジオ2

X-FIT 6PACK
20・30分

たくましい腹筋の象徴「6PACK」を目指す、ボディウェイトで行う至上最高強度のインターバルトレーニングプログラム(HIIT)


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:20〜14:50スタジオ2長谷川

X-FIT Pulse JAMP ROPE
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:30〜15:00スタジオ2平野

ファイトアタックBEAT30
30分

本格的な格闘動作を30分に凝縮し、音楽に合わせて楽しく行うプログラムです。体幹部の強化や全身のシェイプアップに役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜13:40スタジオ1達野

ファイトアタックBEAT50
50分

本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:10〜22:00スタジオ1上野
13:10〜14:00スタジオ1上野

  • 特集ページへ
スプリズム/サイクルイット
40分

シンプルでシェイプアップ効果の高い大人気のバイクプログラムです。体力に合わせて強度を調節できるので、どなたでも安心して始められます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜19:40スタジオ2坪井
17:00〜17:40スタジオ2坪井

スプリズム/パワーサイクリング
60分

サイクルイットに慣れてきたら、ぜひバイクプログラムの真髄であるこのレッスンに挑戦してみて下さい。プログラムの奥深さを思う存分お楽しみ下さい。


曜日 時間 施設名 インストラクター
17:50〜18:50スタジオ2坪井
13:10〜14:10スタジオ2長谷川

期間限定/抗重力エクササイズ
20・30分

日常がもっと楽に快適に!地球上で生きている限り逃れることのできない重力を感じ、相反し、利用する方法が体感できる、新感覚の簡単エクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:30〜11:50スタジオ2坪井

  • 動画で見る
BIKE RIDE Pulse
30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
20:30〜21:00スタジオ2長谷川

ダンスWAVE
30・40・50分

ダンスミュージックを楽しみながら、簡単なステップでからだを動かす有酸素エクササイズ。単調な運動は苦手という方に特にオススメです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜13:50スタジオ2上野
16:10〜16:40スタジオ2上野
12:20〜12:50スタジオ2上野

ZUMBA(R)
40・50・60分

ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜11:50スタジオ1水谷
19:00〜19:50スタジオ1水谷
20:20〜21:10スタジオ1山田(優)
10:10〜11:00スタジオ1yuki
21:05〜21:55スタジオ1兼城
12:00〜12:50スタジオ1山田(優)

  • 特集ページへ
ラテンファン
40・50・60分

情熱的なラテンダンスの動きを取り入れた有酸素運動です。音楽に合わせて楽しく脂肪燃焼しましょう。ラテンダンス特有の動きでウエストまわりのシェイプアップにも役立ちます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:00〜15:00スタジオ1及川

ヒップホップ
40・50・60分

ヒップホップという最新ダンステクニックを取り入れたクラスです。軽快な音楽に合わせて、ダンスの動きを自分なりに思いっきり表現してみてください。爽快感抜群です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:20〜14:10スタジオ2堀江

ジャズダンス
40・50・60分

ミュージカルのステージダンスをもとに作られた、ジャズの躍動的なリズムに合わせて踊るダンスプログラムです。軽快に動いて気分爽快。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:20〜12:10スタジオ1廣瀬

ストレッチ
30・40分

全身の筋肉を無理なくゆっくりとほぐしていきます。筋肉の柔軟性を高め、カラダの様々な所の動きをスムーズにしていきます。どなたでも参加できるクラスです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:20〜10:50スタジオ2杉浦

コアヒーリング
30分

円柱形のポールを使用して体幹部(コア)の緊張を取り除き、本来の自然な状態にリセットしていきます。力を抜く、揺り動かすという感覚をぜひ体感してください。


曜日 時間 施設名 インストラクター
14:10〜14:40スタジオ1廣瀬

Laフットキュア
40・50分

足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排出を促進したり、小さな揺らぎでカラダを自然な状態にリセット。さらに簡単なウォーキングで動きを改善していきます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
15:10〜15:50スタジオ1達野

健康体操
30・40・50分

様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。


曜日 時間 施設名 インストラクター
13:10〜13:40スタジオ1杉浦
12:00〜12:30スタジオ2坪井
14:00〜14:30スタジオ2山田(正)

ビューティプロジェクト/脂肪燃焼
30分

脂肪燃焼に効果的な有酸素運動と、太りにくい身体をつくる筋力トレーニングを交互に行います。短時間で効率良く全身をシェイプアップできるだけでなく、ウェスト周りを中心としたスタイルアップに効果的です。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:15〜11:45スタジオ1廣瀬

ビューティプロジェクト/美脚
20・30分

簡単なエクササイズでレッグラインをスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。脚力もアップするので、よりイキイキとした日常が送れるようになります。


曜日 時間 施設名 インストラクター
21:20〜21:50スタジオ1戸松

ビューティプロジェクト/美骨盤
20・30分


曜日 時間 施設名 インストラクター
16:00〜16:30スタジオ2廣瀬

みんなで体操+いきいき脳体操
10分


曜日 時間 施設名 インストラクター
09:30〜09:40スタジオ1
09:30〜09:40スタジオ1
09:30〜09:40スタジオ1
09:30〜09:40スタジオ1

*クラブ限定/バレトン


曜日 時間 施設名 インストラクター
19:00〜19:50スタジオ1shinobu
15:10〜16:00スタジオ1shinobu

フラスクール

フラの技術習得を目的としたスクールです。専門の指導者がレベル別に親切、丁寧にご指導します。


曜日 時間 施設名 インストラクター
10:40〜11:40スタジオ2エヌ・シー・プラン
11:50〜12:50スタジオ2エヌ・シー・プラン

バレエスクール

バレエのテクニックを習得するスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:00〜12:10スタジオ2岡田
19:00〜20:10スタジオ2岡田

空手スクール

空手技術の習得を目的としたスクールです。


曜日 時間 施設名 インストラクター
11:55〜13:10スタジオ2加藤