フィットネスプログラム
- ジャンル
- 水泳
水泳
クロール
姿勢作り、キック、腕の動きなどの基本練習と一緒に、クロールを上達させるために必要な様々なテクニックを練習します。ぜひ挑戦しましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:45~12:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
鈴木(菜)
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
松田
バタフライ
姿勢作り、キック、腕の動きなどの基本練習と一緒に、バタフライを上達させるために必要な様々なテクニックを練習します。ぜひ挑戦しましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:15~12:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
松田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:20~12:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
鈴木(菜)
スタート&ターン
マスターズ水泳大会などの大会出場を目指す方を対象に、泳法ごとのスタートとターン法を練習します。記録の向上には欠かせないクラスです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:35~13:55
-
施設名
-
プール
-
担当
-
鈴木
スイムトレーニング
泳力・体力の向上を目的としたトレーニングクラスです。水泳を継続することにより、持久力の強化やシェイプアップ効果も期待できます。ぜひチャレンジしてみましょう。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
プール
-
担当
-
鈴木(菜)
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:20~14:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
?橋
長距離スイミング
泳ぎにだいぶ慣れてきた方を対象とした長い距離を続けて泳げるようになることを目的としたクラスです。長く泳いでより高いフィットネス効果を目指しましょう。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:35~14:15
-
施設名
-
プール
-
担当
-
鈴木(菜)
フィンスイム
泳ぎなれた方を対象とした、キックの推進力を増すフィンを使ったトレーニングクラスです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:00~13:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
鈴木
成人スイミングスクール
成人スイミングスクール
成人を対象としたスイミングスクールです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
20:00~21:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
成人スイミングスクール(平泳ぎ・バタフライ)
成人を対象とした平泳ぎ・バタフライを習得するためのスイミングスクールです。
-
曜日
-
金曜日
-
時間
-
14:00~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
アクアエクササイズ
アクアウォーク&ジョグ 初心者向け
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:00~11:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
AQUA jam
有酸素運動や筋力トレーニング、格闘技、バランスなど、様々な要素を組み合わせ、音楽を楽しみながら、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性をいかし、シェイプアップやカラダづくりに最適なプログラムです。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:20~12:50
-
施設名
-
プール
-
担当
-
?橋
アクアビクス
音楽に合わせて、シンプルな動きで全身を動かします。水の特性を存分に利用して、効果的に体力アップ、シェイプアップを目指しましょう。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:35~11:20
-
施設名
-
プール
-
担当
-
樋口
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:40~11:25
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐々木(幾)
アクアアタックBEAT
音楽を楽しみながら水中で格闘動作を行います。!転ぶ心配がないので思いっきりからだが動かせます。ストレス発散効果も抜群!
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:25~11:55
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
ダイビング
スキンダイビング
マスク・スノーケル・フィンを使用して、ダイビングの基礎(泳ぐ、潜る)を練習します。スクーバーダイビングのトレーニングとしても有効です。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:05~12:45
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:20~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
佐藤
トレーニング
シェイプパンプ40
バーベルを使って音楽に合わせて筋力トレーニングを行うクラスです。脚、胸、腕、肩、背中、お腹など、部位別に効くトレーニングを行います。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
保田
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
10:40~11:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
11:10~11:50
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
保田
X-CORE FIGHTING
シンプルな格闘動作で心拍数を上げ、体幹(CORE)を意識した静と動のメリハリのある動きの高強度トレーニングを組合わせることで、短時間で脂肪燃焼を目指します。このプログラムはHILIT(短時間、高強度、安全(低衝撃))です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
18:30~19:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
佐藤
ボディメイクトレーニング
全身の筋肉をバランスよくトレーニングし、メリハリボディを目指します。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
18:15~18:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
亀山
ボディコアバランス
不安定なボードを使い、コアトレーニングを中心とした簡単なエクササイズを行います。若々しい姿勢づくりやウェストの引き締め、バランス能力の維持、強化に効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:30~13:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
佐藤
CSLive/エアロサーキット
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
格闘エクササイズ
ファイトアタックBEAT
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。体幹部の強化やウエストまわりの引き締に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
?橋
ファイトアタックBEAT40
本格的な格闘技の動きを音楽に合わせて行います。隊幹部の強化やウエストまわりの引き締めに効果的です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:25~14:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
11:40~12:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
佐藤
ファイティングコア
格闘動作とコアトレーニングを融合させたボディトレーニングプログラム。機敏かつしなやかな動きで、バランスよくからだを引き締めます。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
赤津
バイクエクササイズ
エアサイクルフィットネス/リズムライド
脂肪燃焼効果抜群!音楽に合わせて爽快に汗をかきたい方にオススメのバイクプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
保田
エアサイクルフィットネス/パワーライド
究極のエネルギー消費!珠玉の達成感!!全身のシェイプアップに最適の高強度バイクプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:35~14:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
20:30~21:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
保田
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
13:00~13:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
佐藤
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
15:40~16:20
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
保田
コアトレーニング
フィールピラティス
ピラティステクニックの効果を体を動かしながら感じていきます。フィールには[手探りする][触って調べる]や[味わう][分かる]という意味があります。エクササイズを行いながらご自身の体の具合や仕組みを理解していくレッスンです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
14:10~14:50
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
山岡
ダンスエクササイズ
ZUMBA(R)
ラテンを始め世界中のダンス音楽を取り入れた、南米生まれのダンスエクササイズプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:20~20:00
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
亀山
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
赤津
CSLive/Lati Lati
ラテン、HIPHOPなど複数のダンスジャンルの「音楽」「振付」「雰囲気」「スキルアップ」を楽しむ脂肪燃焼系プログラムです。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
19:00~19:40
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
フラエクササイズ
フラダンスの基本的な動きをアレンジして、適度にカラダを動かします。ハワイアン音楽に耳を傾け、存分にリラックスし、心もカラダもきれいになりましょう。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
12:25~13:05
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
佐々木
ヨガ・ピラティス
HOTフィールヨガ
話題のHOTスタジオで行うセントラルスポーツオリジナル簡単ヨガです。遠赤外線がカラダを芯から暖め、動きやすくします。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
18:10~18:50
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
山岡
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
12:20~13:00
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
山岡
ワークアウトヨガ
伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
14:10~14:50
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
山岡
HOTワークアウトヨガ
暖かい部屋で行います。伝統的な東洋の健康法「ヨガ」のアーサナ(ポーズ)を繰り返しながら、自分の体重を使って筋力トレーニングを行うセントラルスポーツオリジナルのヨガプログラムです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
19:10~19:50
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
山岡
ヨガ
伝統的な古代インドで発祥した健康法です。心とカラダ、気を調和させることによって体調を整えていきます。基本となる動きと呼吸法の習得を中心に行います。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:45~11:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
樋口
HOTヨガ
話題のHOTスタジオでじっくり行うヨガです。遠赤外線がカラダを芯から温め、身体を動かしやすく、柔軟にします。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
10:40~11:20
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
鈴木
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
桜井
ピラティス
100年の歴史を持つメソッドで、からだの奥にある筋肉(インナーマッスル)をしなやかで、丈夫になるように整えていきます。身体を引き締め、姿勢を整えます。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
岩木
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:30~14:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
吉村
*クラブ限定/アロマヨガ
当クラブオリジナルプログラムです。内容はお問い合わせ下さい。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
11:30~12:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
桜井
エアロビクス・ステップ
シンプルステップ+筋トレ10
音楽に合わせて、シンプルな動作でステップ台への昇降運動を繰り返す有酸素運動のレッスンです。10分間の筋力トレーニングが含まれますので、トータルな体力アップに効果的です。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
11:50~12:30
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
藤牧
コンビネーションエアロ
エアロビクスの動きの組み合わせを楽しみながら、全身を動かす有酸素運動のレッスンです。 頭もからだもフル稼働!脂肪燃焼、ストレス発散に効果的です。
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
13:35~14:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
桜井
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:45~11:25
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
桜井
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:35~11:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
愛宕
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:10
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
吉村
ステップサーキット
ステップ台を使用して、有酸素運動と筋力トレーニングを交互に繰り返すクラスです。上半身のバランスを整えるとともに、足腰を強化。充実感のあるレッスンです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
19:10~19:50
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
藤牧
コンディショニング・リラクゼーション
カラダデトックス 初心者向け
がんばらないエクササイズと漢方の知識を合わせて、体内浄化。カラダ本来のキレイと元気を取りもどすプログラムです。足裏やリンパを刺激して血行や老廃物の排泄を促したり、カラダを自然な状態にリセットします。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
13:15~13:55
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
原
フレックスストレッチ
専用のクッションを使用することで骨盤を立てやすくなり、安全かつ効果的にストレッチができるプログラムです。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
13:30~14:00
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
鈴木
体調改善・健康体操
健康体操 初心者向け
様々な方法で適度にカラダを動かします。体力に自信のない人や中高年の方を対象にしたクラスです。楽しく、無理なく運動習慣を身につけます。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:00~12:40
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
樋口
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
14:25~15:05
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
藤牧
CSLive/メディカルフィットネス/肩こり予防・改善
簡単な体操や筋力トレーニングを行うことで肩周りの柔軟性の向上や筋力強化、血流改善によって、肩こりの予防改善を行うプログラムです。
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
10:45~11:05
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
CSLive/メディカルフィットネス/膝痛予防・改善
-
曜日
-
水曜日
-
時間
-
11:20~11:40
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
CSLive/ビューティプロジェクト/SENAKA
背中周りの筋肉を鍛え、背中をスッキリ整え、きれいに見せるプログラムです。姿勢が気になる方にもおすすめです。チューブを使用します。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
13:15~13:45
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
火曜日
-
時間
-
18:10~18:40
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
13:30~14:00
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
その他スクール
バレエスクール
バレエのテクニックを習得するスクールです。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
10:20~11:50
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
岡田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
10:20~11:50
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
岡田
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
19:00~20:30
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
成川
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
16:00~17:30
-
施設名
-
HOTスタジオ
-
担当
-
成川
セントラリアンプログラム
動きタイム 初心者向け
ウォーキング、筋力トレーニングなどを無理なく行います。
-
曜日
-
月曜日
-
時間
-
12:45~13:15
-
施設名
-
スタジオA
-
担当
-
赤津
その他スポーツ
フィンフリーコース
フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。水をきって進む爽快感は格別です。
-
曜日
-
木曜日
-
時間
-
21:00~21:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
−
-
曜日
-
土曜日
-
時間
-
20:00~20:30
-
施設名
-
プール
-
担当
-
−
スキンダイビングフリーコース
マスク・スノーケル・フィンをご利用いただけるコースをご用意しています。スキンダイビングの練習にご利用下さい。
-
曜日
-
日曜日
-
時間
-
14:30~15:00
-
施設名
-
プール
-
担当
-
−
WEB入会のご案内
フィットネス会員ご希望の場合は、
WEBから入会のご予約をしていただくことが可能です。
店頭でのお手続きが簡単になり、とっても便利です!
※スクール会員ご希望の場合は直接クラブへお問い合わせください。